Биржевые новости

6 февраля 2022 г.  16:21

С 2022 года увеличились детские пособия

С 2022 года увеличился размер минимального и максимального пособия по беременности и родам, пишет "Российская газета". Минимальный размер пособия составляет 13 890 рублей - это сумма повышенного с 1 января минимального размера оплаты труда, напомнили в Минтруде. Декретные в размере МРОТ получают не работавшие до родов женщины.

Максимальный же размер "декретных" вырос за счет ежегодной индексации предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На максимальное пособие могут рассчитывать все женщины, которые работали до ухода в декрет.

Так, если роды протекали без осложнений, то минимальный размер пособия для работавших женщин составит 63 932,4 рубля. Максимальная сумма - 360 164 рубля (если у женщины до ухода в декрет была высокая зарплата). При осложненных родах выплатят минимум 71 238,96 рубля, максимум - 401 325,6 рубля. Если у женщины родился сразу не один ребенок, то минимальный размер пособия составит 88 592,04 рубля, а максимальная сумма будет равняться 499 084,4 рубля.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка платят независимо от трудоустройства одному из родителей. Сумма фиксированная и повышается ежегодно с 1 февраля. В 2021 году размер этого пособия составлял 18 886 рублей. С 1 февраля 2022 года его проиндексируют на 8,4%. То есть размер выплаты превысит 20 тысяч рублей.

Выплата на первого и второго ребенка до трех лет

В 2022 году изменились правила назначения ежемесячных выплат на первого и второго ребенка до трех лет. Как пояснили в Минтруде, ранее за основу для расчетов брался региональный прожиточный минимум за второй квартал предыдущего года. Теперь при подаче заявления надо ориентироваться на региональный прожиточный минимум, установленный на год обращения.

Ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет

Выплата этого вида пособия была скорректирована с 1 апреля прошлого года. Его размер стал варьироваться в зависимости от доходов. Нуждающиеся семьи могут получать 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, а не фиксированные 50%, как раньше. С 1 января 2022 года все прожиточные минимумы выросли (в том числе и на детей), надо ориентироваться именно на новые данные.

Если при выплате в размере 50% среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума, то выплату увеличат до 75%, а в случае необходимости и до 100% этого самого минимума.

Пособие на детей от 8 до 17 лет

На это пособие может претендовать единственный родитель, если второй родитель умер, без вести пропал или не вписан в свидетельство о рождении. Также выплата положена законному представителю школьника, если ребенок остался без попечения родителя или обоих родителей в связи с их смертью. Пособие получат родители или законные представители ребенка, если по судебному решению второй родитель выплачивает алименты.

Материнский капитал

С 1 февраля размер маткапитала должен быть проиндексирован на 8,4%. Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка вырастет с нынешних 483,8 тысячи рублей до 524,5 тысячи рублей, на второго - до 693,1 тысячи рублей (сейчас 639,4 тысячи рублей).


Статьи, публикации, интервью...