Биржевые новости

6 февраля 2022 г.  17:18

Россияне назвали профессии, в которых хотели бы видеть своих детей

О научной карьере для своего ребенка мечтают только по 3% родителей сыновей и дочерей, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Рассказывая о своих мечтах относительно будущего несовершеннолетних сыновей, 26% родителей признались, что хотят видеть своих мальчиков специалистами сферы информационных технологий, 10% - сотрудниками военных ведомств, силовых структур или МЧС, еще 9% - медицинскими работниками. В сфере строительства и архитектуры видят своих сыновей 7% опрошенных. По 4% респондентов хотели бы, чтобы их сыновья работали с финансами, на производстве или в нефтегазовой сфере. 3% родителей мечтают о научной работе для своих сыновей. Еще по 3% родителей видят карьеру сыновей в индустрии спорта или юриспруденции, 2% - в политике. По 1% респондентов хотели бы, чтобы их сыновья работали в сфере педагогики, сельском хозяйстве, религии или ветеринарии.

Каждый пятый родитель девочки видит будущее своей дочери в медицине, еще 11% - в IT, 6% - в экономике. По 5% респондентов хотели бы, чтобы их дочери работали в индустрии спорта или юриспруденции, по 4% - в строительстве и силовых структурах или МЧС. О научной карьере для девочки мечтают 3%. Видеть свою дочь педагогом или специалистом нефтегазовой сферы хотят также по 3% родителей, по 2% - сотрудником сферы производства, ветеринарии или индустрии красоты. По 1% опрошенных видят своих дочерей в политике, социальной сфере и религии.

Опрос был проведён 27 января - 2 февраля среди 1000 респондентов, родителей сыновей и дочерей, в 256 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.


Статьи, публикации, интервью...