Биржевые новости

7 февраля 2022 г.  08:14

Ситуация с распространением COVID-19 в РФ остается напряженной, но есть тенденция к стабилизации - эксперт Роспотребнадзора

Ситуация с распространением коронавируса в РФ остается напряженной, однако есть тенденция к стабилизации, сообщила "Интерфаксу" заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Наталья Пшеничная.

"Глядя на цифры заболеваемости, все мы понимаем, что ситуация сейчас достаточно напряженная (...) Вместе с тем темпы роста заболеваемости в последние дни в Москве, в Санкт-Петербурге и ряде регионов замедлились. Конечно, мы видим рост, но прирост уже меньше, и мы можем осторожно говорить о определенной тенденции к стабилизации", - сказала Пшеничная.

"В подавляющем большинстве регионов темпы роста заболеваемости уже замедлились, мы видим снижение заболеваемости в Амурской области и Еврейской автономной области, но в некоторых регионах ситуация еще достаточно неоднозначная", - добавила собеседница агентства.

По ее прогнозу, период стабилизации ситуации в России будет более растянутым, чем в других странах. Это связано с тем, что подъем заболеваемости коронавирусом штамма "омикрон" в регионах начался в разное время. "Чем позже в регионе началась волна заболеваемости, тем позже мы будем наблюдать и стабилизацию ситуации. И поскольку у нас страна необъятная, то можно предположить, что и период стабилизации у нас будет более растянутый, чем в странах с меньшей площадью и численностью населения", - сказала Пшеничная.

При этом она заявила, что процент госпитализации заболевших в России остается достаточно низким - около 7%.

Она также высказала мнение, что штамм коронавируса "дельта", скорее всего, не сможет вновь стать доминирующим в РФ и вытеснить "омикрон". "Дельта" сейчас ушла далеко на второй план. Кроме того, несмотря на то, что данные штаммы отличаются друг от друга по набору мутаций, все равно перекрестный иммунитет срабатывает. Я думаю, что в течение ближайших 3-5 месяцев люди, перенесшие "омикрон", будет менее восприимчивы к "старым" вариантам коронавируса", - сказала Пшеничная, отвечая на вопрос о том, сможет ли "дельта" вытеснить новый вариант коронавируса.

"Если придет новый вариант, то существуют риски того, что мы можем заболеть, если не будем активно защищать себя при помощи вакцинации", - добавила представитель Роспотребнадзора.

По словам Пшеничной, в Москве и Санкт-Петербурге "омикрон" все более активно вытесняет другие циркулирующие геноварианты коронавируса, составляя более 80% случаев заражения. "В тех регионах, где раньше начался эпидемический процесс, связанный с вариантом "омикрон", мы также видим более активное вытеснение им других циркулирующих вариантов коронавируса. Он становится доминирующим, и это отчетливо прослеживается на протяжении наблюдения за ним с момента того, когда пошла достаточно активная местная передача инфекции после новогодних праздников", - сказала Пшеничная.


Статьи, публикации, интервью...