Биржевые новости

7 февраля 2022 г.  09:51

Полупроводниковый кризис продолжит негативно влиять на поставки электроники от Bosch для "АвтоВАЗа"

Полупроводниковый кризис продолжит негативно влиять на поставки компонентов автоэлектроники от Bosch для "АвтоВАЗа" до конца 2022 года, сказал в интервью "Интерфаксу" президент Bosch в России, Украине, Белоруссии, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Штеффен Хоффманн.

"Я бы сказал, что ситуация до сих пор не разрешена и остается критической. Пока что мы имеем все те же проблемы, которые будут оказывать влияние на протяжении значительной части этого года. Но мы надеемся увидеть небольшое восстановление к концу года", - сказал глава подразделения Bosch, отвечая на вопрос о поставках "АвтоВАЗу".

Он уточнил, что речь идет, в частности, о блоках систем ABS и ESP, выпускаемых на самарском заводе Bosch (ООО "Роберт Бош Самара"), на которые дефицит чипов оказал значительное влияние.

На вопрос о перспективах судебных разбирательств с "АвтоВАЗом" из-за недопоставок компонентов Хоффманн ответил: "Для нас главное, что мы имеем очень близкие, я бы сказал дружеские отношения с нашими потребителями. Это позволяет нам думать о совместном решении проблем, а не о судебных разбирательствах".

Он уточнил, что около 40% продаж регионального подразделения Bosch в сегменте автоиндустрии приходится на коммерческие автомобили.

"Важными клиентами для нас являются ПАО "КАМАЗ"и группа "ГАЗ". Поставки для них были затронуты дефицитом в меньшей степени, так как им поставляется продукция из полупроводников другого типа по сравнению с той, что идет на "АвтоВАЗ", - добавил он.

"АвтоВАЗ" в середине 2021 г. первым среди российских автопроизводителей объявил о вынужденных простоях в связи с дефицитом компонентов автоэлектроники. Компания сообщала, что причиной приостановок были недопоставки от ООО "Роберт Бош Самара".

Под влиянием дефицита чипов продажи "АвтоВАЗа" ежемесячно снижаются примерно на треть с августа 2021 г. В январе 2022 г. их падение год к году замедлилось до 17,4% против 26,6% в декабре 2021 г.

"Первое полугодие 2021 г. было значительно более динамичным в плане продаж в годовом выражении, но мировой дефицит автокомпонентов во втором полугодии сильно повлиял на продажи, которые, как мы ранее ожидали, будут выше", - говорил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу "АвтоВАЗа" Оливье Морне на годовой пресс-конференции компании. Он отмечал, что ситуация с электронными компонентами начала постепенно выправляться в конце 2021 г., однако дефицит, по оценкам компании, сохранится минимум до середины 2022 г.


Статьи, публикации, интервью...