Новости экономики

7 февраля 2022 г.  12:42

Европейские рынки акций открылись преимущественно ростом, кроме испанского и итальянского

Сегодняшние торги фондовые рынки стран Западной Европы начали разнонаправленной динамикой.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:25 мск поднялся на 0,3% и составил 463,58 пункта.

Французский индекс САС 40 увеличивается на 0,25%, германский DAX - на 0,36%, британский FTSE 100 - на 0,4%. Между тем испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB снижаются на 0,2% и 0,55% соответственно.

Инвесторы продолжают анализировать итоги первого в этом году заседания Европейского центрального банка, подведенные на прошлой неделе. ЕЦБ сохранил основные параметры ДКП без изменений, включая базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам на уровне минус 0,5% и ставку по маржинальным кредитам на уровне 0,25%.

Председатель Центробанка Нидерландов и член правления ЕЦБ Клаас Кнот в воскресенье заявил, что он ожидает первого подъема ставки на 25 базисных пунктов в четвертом квартале текущего года. При этом он прогнозирует, что инфляция будет оставаться выше 4% в течение большей части 2022 года. В январе потребительские цены в еврозоне выросли на 5,1% в годовом выражении, что превысило более чем вдвое целевой показатель инфляции ЕЦБ на уровне 2%.

Кнот также добавил, что ждет второго подъема ставки весной 2023 года.

Между тем рынки по-прежнему обеспокоены развитием геополитической ситуации на востоке Европы, в частности, рисками возникновения вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Трейдеры будут следить за встречей российского президента Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона в Кремле в понедельник. Президент Франции отмечал, что его визит в Москву призван помешать возникновению возможного российско-украинского вооруженного конфликта.

"Вот уже несколько недель, как я читаю или слышу объявления высокопоставленных официальных лиц о предстоящих с недели на неделю операциях. Интенсивность диалога, который проходил у нас с Россией, и этот визит в Москву направлены на то, чтобы помешать этому произойти", - пояснил Макрон.

Объем промышленного производства в Германии в декабре снизился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Федерального статуправления страны (Destatis). Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,4%, сообщает Trading Economics. В ноябре объем промпроизводства в ФРГ, согласно пересмотренным данным, увеличился на 0,3%, а не уменьшился на 0,2%, как сообщалось ранее.

Выпуск капитальных товаров вырос в позапрошлом месяце на 2,5%, промежуточных товаров - на 0,6%. В то же время выпуск потребительских товаров оказался на 0,5% меньше уровня предшествующего месяца. Генерация электроэнергии уменьшилась в декабре на 0,7%, объемы строительства упали на 7,3%.

Котировки акций производителя меди Aurubis AG растут на 3%. Компания сообщила, что увеличила квартальную чистую прибыль почти на 85%.

В лидеры роста среди компонентов Stoxx 600 в понедельник выходят акции германского оператора доставки продуктов питания HelloFresh SE (+2,9%), производителя автокомпонентов Faurecia SE (+2,5%), оператора сервиса доставки еды Delivery Hero SE (+2,8%), шведского ритейлера одежды Hennes & Mauritz AB (+2,3%) и ирландского банка Bank of Ireland Group PLC (+2%).

В лидерах снижения находятся бумаги британского онлайн-ритейлера THG PLC (-6,5%), телекоммуникационной Tele2 AB (-3,3%) и производителя энергии из возобновляемых источников Siemens Gamesa Renewable Energy S.A. (-3,1%).


Статьи, публикации, интервью...