Новости экономики

7 февраля 2022 г.  14:42

Рынки акций АТР закрылись в красной зоне, кроме Китая и Гонконга

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снизились, исключением стали только возобновившие торги после длительных праздников рынки материкового Китая и Гонконга.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает распространение штамма "омикрон" в регионе. На значительной части Японии по-прежнему действует запрет на работу баров и ресторанов для замедления роста заболеваемости, отмечает MarketWatch.

На этой неделе внимание инвесторов будет сосредоточено на заседаниях центральных банков Индии, Индонезии и Таиланда. Кроме того, будет опубликована отчетность ряда крупнейших компаний региона, в том числе японских автопроизводителей. Они могут предоставить рынку свежую информацию о дефиците компьютерных чипов и других сбоях и проблемах, связанных с пандемией COVID-19.

Японский индекс Nikkei 225 за день уменьшился на 0,7%.

В том числе подешевели бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (-1,6%) и автомобильной Toyota Motor (-0,1%).

Между тем выросла стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (+2,6%), Nissan Chemical (+5,6%), Mitsubishi Heavy Industries (+5,2%), производителя потребительской электроники Sony (+0,5%).

Китайский индекс Shanghai Composite подскочил на 2%, в то время как гонконгский Hang Seng вышел к концу сессии в слабый плюс, прибавив 0,03%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в январе опустился до минимальных за пять месяцев 51,4 пункта по сравнению с 53,1 пункта в декабре. Эксперты в среднем ожидали снижения до 51 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге увеличилась цена акций нефтепроизводителей PetroChina Co. (SPB: PTR) (+3,3%) и CNOOC (+4,2%), а также телекоммуникационных China Mobile Ltd. (+3%) и China Unicom (+2,2%).

При этом сильно потеряли в цене акции интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (-4,5%), производителей чипов AAC Technologies Holdings Inc. (-3,3%) и Sunny Optical Technology Group Co. (-1,9%).

Южнокорейский индекс Kospi по итогам торгов снизился на 0,2%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. упала на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,8%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 уменьшился на 0,1%.

Акции крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подорожали соответственно на 1,2% и 0,1%.

Розничные продажи в Австралии в декабре упали на 4,4% относительно предыдущего месяца, сообщило статуправление страны. Это первое снижение показателя с августа и самое значительное с апреля 2020 года. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков, по данным Trading Economics.

Между тем в 4-м квартале продажи выросли на рекордные 8,2% после падения на 4,4% в предыдущие три месяца.


Статьи, публикации, интервью...