Биржевые новости

7 февраля 2022 г.  16:47

АКРА присвоило "Русал Братску" рейтинг А со "стабильным" прогнозом

АКРА присвоило ПАО "Русал Братск" рейтинг "А+(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении АКРА.

"Кредитный рейтинг публичного акционерного общества "Русал Братский алюминиевый завод" базируется на определении оценки собственной кредитоспособности (ОСК) самой компании и поддерживающего лица - МКПАО "ОК Русал", а также на определении степени поддержки и степени зависимости компании и поддерживающего лица от однородных факторов риска. С учетом высокой степени поддержки и высокой степени зависимости рейтинг компании присвоен на уровне ОСК поддерживающего лица - a+", - говорится в сообщении агентства.

Как отмечают эксперты агентства, ОСК поддерживающего лица обусловлена сильной рыночной позицией как глобального производителя алюминия и сильной оценкой бизнес-профиля, которая в свою очередь определяется низкой себестоимостью производства алюминия и обеспеченностью ресурсной базой. При этом оценка продуктовой диверсификации находится на уровне ниже среднего, так как "Русал" специализируется исключительно на производстве алюминия и сплавов на его основе.

Поддержку уровню ОСК поддерживающего лица оказывают очень сильная оценка географической диверсификации продаж и высокий уровень корпоративного управления, а также очень высокая оценка субфактора "концентрация на одном месторождении". Сдерживающим фактором для ОСК холдинга является невысокое значение взвешенного показателя свободного денежного потока (FCF) при средних оценках за долговую нагрузку, обслуживание долга и ликвидность.

ОСК компании учитывает тот факт, что ПАО "Русал Братск" является составной частью холдинга и занимается исключительно выплавкой алюминия из сырья, поставляемого со стороны глиноземных предприятий поддерживающего лица. По результатам девяти месяцев 2021 года выплавка алюминия на ПАО "Русал Братск" составила 755 тыс. тонн, что эквивалентно около 27% совокупной выплавки металла холдинга.

ПАО "Русал Братск" на 100% принадлежит холдингу и является эмитентом основной части его рублевых облигаций, которые обеспечены безотзывной офертой последнего.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Русал Братска" на 80 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...