Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  09:22

Доллар укрепляется к евро и иене

В ходе сегодняшних торгов доллар США дорожает к евро и иене.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,22%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,21%.

По состоянию на 9:13 мск евро стоил $1,1416 по сравнению с $1,1442 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно японской национальной составил на то же время115,49 иены против 115,10 иены на закрытие рынка в понедельник.

Фунт стерлингов к 9:13 мск потерял 0,14% в паре с долларом, австралийский доллар - также 0,14%.

В центре внимания рынка на этой неделе данные об инфляции в США за январь, которые будут обнародованы 10 февраля. В декабре прошлого года потребительские цены в Штатах выросли на 7% относительного того же месяца годом ранее - максимальными темпами с июня 1982 года. Консенсус-прогноз экспертов предполагает ускорение инфляции в январе до 7,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Трейдеры также продолжают следить за ситуацией вокруг Украины, и заявление президента Франции Эмманюэля Макрона по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным о возможности деэскалации конфликта поддержали аппетит к риску на мировых рынках, отмечает Dow Jones.

Попытки решить проблему дипломатическим путем продолжаются, и рынки, кажется, уже исходят из того, что военные действия являются маловероятным событием, говорится в обзоре NAB.


Статьи, публикации, интервью...