Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  13:33

В Кремле затрудняются прогнозировать, когда будет исчерпано инфляционное давление

Правительство продолжает энергично принимать меры в связи с сохранением инфляционного давления, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно, это негативное явление, и инфляционное давление - оно продолжается. В первую очередь, из-за общемировых тенденций, которые, естественно, проецируются и на нашу ситуацию. Поэтому, да, инфляционное давление продолжает быть, и пока трудно сказать, когда это давление будет исчерпано. Поэтому энергично принимаются меры", - сказал Песков журналистам во вторник.

"Вы знаете, что для наиболее уязвимой части населения - для пенсионеров, военных пенсионеров, для тех, кто получает пособия, - удалось демпфировать инфляционное давление, и произошло повышение (выплат) по реальной - больше, чем реальная - инфляции, а не той, которая планировалась", - добавил он.

"Ну а дальше, дальше правительство продолжает работать - и весьма энергично", - заключил Песков.

Во вторник газета "Ведомости" сообщила, что Минэкономразвития повысило прогноз по темпам инфляции в 2022 году с 4 до 5,9%.

Как сообщалось, ранее ЦБ ожидал, что с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0-4,5% к концу 2022 года и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Обновленный макроэкономический прогноз ЦБ должен опубликовать 11 февраля - в день опорного заседания совета директоров по ключевой ставке.


Статьи, публикации, интервью...