Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  15:38

Число заболевших коронавирусом в России за прошедшую неделю увеличилось в 1,6 раза

Количество наблюдаемых пациентов с коронавирусом в России возросло в 1,6 раза за прошедшую неделю, 93,5% из них находятся на домашнем лечении, заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"За прошедшую пятую неделю года общее число пациентов под наблюдением возросло в 1,6 раза. Мы видим, что увеличение в новых регионах и в каких-то регионах уже снижение в целом говорит о том, что количество пациентов пока прирастает", - сказал Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19. По словам министра, при этом 93,5% пациентов с коронавирусом находятся на амбулаторном лечении, на него ложится основная нагрузка.

"В связи с быстрым ростом числа пациентов на амбулаторном этапе в ряде регионов и муниципалитетов была достигнута предельная нагрузка на первичное звено, что потребовало временной частичной приостановки плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях - в частности, помощи, которая может быть отложена на неблагоприятный период в пользу дистанционных форматов взаимодействия", - добавил Мурашко.

Неотложная и экстренная медицинская помощь при этом оказывается в полном объеме, подчеркнул глава Минздрава.

По данным оперштаба, за последние сутки в России прирост новых заболевших COVID-19 составил 165 тыс. 643 случая, что на 6,2 тыс. заражений меньше, чем сообщалось днем ранее, госпитализированы за сутки 20 тыс. 185 человек. Умерли за сутки 698 человек, накануне сообщалось о 609 умерших.


Статьи, публикации, интервью...