Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  16:32

Доказанные запасы углеводородов "ЛУКОЙЛа" по классификации SEC на конец 2021 года составили 15,3 млрд барр. н.э.

Доказанные запасы углеводородов "ЛУКОЙЛа" по классификации SEC по состоянию на 31 декабря 2021 года составили 15,3 млрд барр. н.э., сообщает компания. Обеспеченность "ЛУКОЙЛа" доказанными запасами углеводородов составляет 19 лет. Доля жидких углеводородов в доказанных запасах составляет 76%, газа - 24%.

Коэффициент восполнения добычи углеводородов приростом доказанных запасов по российским проектам компании оценивается в 2021 году в 109%, в том числе 109% по жидким углеводородам и 108% по газу.

По результатам геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения в 2021 году "ЛУКОЙЛ" прирастил 501 млн барр. н.э. доказанных запасов, что на 8% больше, чем в 2020 году, отмечается в сообщении. Наибольший прирост обеспечили активы в Западной Сибири, Предуралье, Тимано-Печоре, на Балтике и Каспии. Перевод условных ресурсов в запасы привел к приросту доказанных запасов на 40 млн барр. н.э. Негативное влияние на динамику доказанных запасов оказал пересмотр запасов по международным проектам, реализуемым на основе соглашений о разделе продукции либо сервисных контрактов, в связи с ростом среднегодовой цены на нефть, добавляет НК.

Вероятные запасы углеводородов компании оцениваются в 6,1 млрд б.н.э., возможные - 2,9 млрд б.н.э.

Независимый аудит запасов проведен компанией Miller and Lents с учетом оценки до конца срока рентабельной разработки месторождений.


Статьи, публикации, интервью...