Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  18:59

Рынок акций РФ завершил торги ростом на 2,3-3%

Рынок акций РФ закрылся уверенным ростом на фоне надежд на ослабление геополитической напряженности вокруг Украины после переговоров президентов РФ и Франции.

Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном выросли по итогам торгов во вторник за исключением гонконгского индекса Hang Seng. На рынках сохраняется волатильность, поскольку инвесторы продолжают оценивать вероятность нормализации политики центральных банков по всему миру. Европа, открывшаяся на подъеме, ушла по большинству индексов в минус. Фондовая Америка открылась без единой динамики, инвесторы следили за корпоративными новостями и оценивали данные о внешнеторговом балансе США.

Нефтяные котировки сегодня снижались в преддверии возобновления переговоров по ядерной программе Ирана. Переговоры о ядерной сделке с Ираном возобновятся 8 февраля. В случае удачного исхода переговоров страна сможет возобновить экспорт нефти, увеличив глобальное предложение.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена отменила ряд санкций в отношении гражданских атомных проектов в Иране, пытаясь вернуть Тегеран к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе республики, принятого в 2015 году.

При этом рынок продолжает следить за геополитической напряженностью вокруг Украины и оценивать способность ряда стран ОПЕК+ нарастить добычу до согласованных уровней, что в совокупности оказывает поддержку ценам на нефть.

Индекс МосБиржи вырос на 2,33% и по состоянию на 18:50 мск составил 3551,65 пункта.

Индекс РТС подскочил на 3,04% - до 1489,18 пункта.


Статьи, публикации, интервью...