Биржевые новости

8 февраля 2022 г.  18:32

Нефтяные котировки продолжают снижаться

Нефтяные котировки продолжают снижение вечером во вторник в преддверии возобновления переговоров по ядерной программе Ирана.

Переговоры о ядерной сделке с Ираном возобновятся 8 февраля. В случае удачного исхода переговоров страна сможет возобновить экспорт нефти, увеличив глобальное предложение.

Как сообщалось, администрация президента США Джо Байдена отменила ряд санкций в отношении гражданских атомных проектов в Иране, пытаясь вернуть Тегеран к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе республики, принятого в 2015 году.

"Помимо позитивного фона, окружающего переговоры, администрация Байдена стремится снизить инфляцию, а самый быстрый способ это сделать - понизить цены на энергоносители, - написал Роберт Ягер из Mizuho. - Я уверен, что администрация Байдена более расположена к сделке, когда нефть стоит $90 за баррель, чем если бы она стоила $50".

При этом рынок продолжает следить за геополитической напряженностью вокруг Украины и оценивать способность ряда стран ОПЕК+ нарастить добычу до согласованных уровней, что в совокупности оказывает поддержку ценам на нефть.

Апрельские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:11 мск подешевели на $1,97 (2,13%) - до $90,72 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась к этому времени на $1,97 (2,16%) - до $89,35 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...