Январская инфляция в Германии замедлилась до 4,9% - окончательные данные
В январе 2022 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 4,9% по сравнению с тем же месяцем 2021 года, после повышения на 5,3% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,4%.
Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.
Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 4,9% и на 1,6% за месяц. Услуги стали дороже на 2,9% за год и дешевле на 1% за месяц. Цены на бытовую энергию выросли на 18,3% и на 9,7%, соответственно. Цены на одежду и обувь понизились на 0,1% в годовом и на 4,3% помесячном выражении.
Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в январе выросли на 5,1% в годовом выражении. Инфляция в помесячном выражении составила 0,9%. Динамика показателей также совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. В декабре потребительские цены в ФРГ выросли на 5,7% в годовом и 0,3% в помесячном выражении.
"Инфляция в январе немного замедлилась после декабрьского максимума почти за 30 лет. Но она остается на высоком уровне", - отметил президент Федерального статистического управления Георг Тиль, чьи слова приводит Destatis



Система регулирования рынка ценных бумаг
Виртуальный банк
Новые альтернативы для инвесторов
Ключевые инвестиционные доноры России
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
