Биржевые новости

13 февраля 2022 г.  14:07

ВТБ назвал самые популярные сценарии мошенничества ко Дню святого Валентина

Накануне Дня всех влюбленных ВТБ зафиксировал случаи мошенничества с применением методов социальной инженерии и фишинга, заявили "Известия" в банке. В кредитной организации предупредили, что одним из наиболее распространенных сценариев мошенников накануне 14 февраля стала переписка с пользователями социальных сетей и сайтов знакомств, которая приводит к направлению малознакомым людям личных фотографий компрометирующего характера. Затем снимками шантажируют пользователей, убеждая перевести деньги.

Другой распространенных метод социнженерии перед Днем святого Валентина — знакомство с потенциальным спутником, якобы проживающим за границей, сообщили в финансовой организации. Ее представитель пояснил, что длительное общение, видеозвонки и личная переписка повышают уровень доверия и заставляют реагировать на просьбы собеседника, в том числе — финансовые: перевести деньги в связи с проблемами со здоровьем, помощи коллеге или — на что особенно реагируют влюбленные — в связи с желанием прилететь в Россию для личного знакомства. Денежные перечисления могут совершаться неоднократно, а общая сумма ущерба — превышать несколько миллионов рублей, подчеркнули в ВТБ.

Злоумышленники также используют фишинговые сайты для продажи подарков ко Дню всех влюбленных на популярных маркетплейсах, привлекая покупателей заниженной стоимостью, добавили в кредитной организации. "Продавец" старается увести клиента с официальной площадки и заставить его провести оплату по фейковой ссылке или просто переводом на карту, при этом реальную покупку человек не получает, пояснили в ВТБ.

Специалисты из сферы кибербезопасности подтвердили, что к 14 февраля традиционно увеличивается число махинаций на тему праздника. В ЦБ рекомендовали россиянам убедиться, что платежные данные вводятся только на проверенных сайтах.


Статьи, публикации, интервью...