Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  09:22

Доллар стабилен к евро и иене, дорожает к фунту

Доллар США стабилен к евро и иене на торгах в понедельник. При этом американская валюта дорожает к фунту и австралийскому доллару.

Эксперты ожидают увеличения спроса на доллар, иену и другие активы "тихой гавани" в связи с растущей напряженностью вокруг Украины. Сообщения о том, что власти США ждут скорого вторжения России на территорию Украины привели к резкому снижению аппетита к риску на мировых рынках в пятницу, и эта тенденция сохраняется в понедельник.

Советник американского президента по нацбезопаности Джейк Салливан в пятницу выступил с заявлением, что Россия имеет возможность напасть на Украину, не дожидаясь завершения Олимпиады в Пекине. Телефонный разговор между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным, состоявшийся в субботу, не смог ослабить напряженность, отмечает агентство Bloomberg. Россия отрицает планы нападения на Украину.

"Мы видим "полет в качество" на мировых рынках, поскольку инвесторов застали врасплох сообщения, что Вашингтон ожидает вторжения России в Украину в ближайшее время, и это поддерживает иену", - отмечает аналитик Oanda Эдвард Мойя.

Эксперты MUFG Bank, при этом, полагают, что "сохраняющаяся политическая напряженность продолжит нервировать инвесторов на этой неделе и поддерживать спрос на доллар США".

По состоянию на 9:10 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1348 по сравнению с $1,1350 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара к иене составляет 115,42 иены как и по итогам торгов в пятницу. При этом фунт стерлингов подешевел на 0,16% в паре с долларом, до $1,3542, австралийский доллар - 0,24%, до $0,7120.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) теряет 0,07%, более широкий WSJ Dollar Index - прибавляет 0,03%.


Статьи, публикации, интервью...