Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  11:39

Около половины россиян хотели бы привязать свою зарплату к курсу доллара или евро - опрос

Почти каждый второй россиянин (47%) хотел бы привязать свою зарплату к курсу доллара или евро, 31% сограждан считает такую привязку не нужной, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Согласно опросу, среди возрастных категорий такую привязку для себя наиболее оптимальной чаще других считают сограждане в возрасте до 34 лет (56%).

Что касается предпочтений респондентов в зависимости от уровня доходов, то, по данным исследования, чем выше зарплата, тем больше желание привязать ее к курсу доллара или евро: среди респондентов, зарабатывающих в месяц менее 50 тыс. рублей, этот показатель находится на уровне 41%, среди сограждан с доходом от 80 тыс. рублей - 51%, отмечают в SuperJob.ru.

По данным опроса, у 1% респондентов зарплата привязана к курсу доллара или евро: чаще всего на таких условиях трудятся топ-менеджеры коммерческих подразделений.

В свою очередь около трети опрошенных (31%) считают такую привязку не нужной, аргументируя это тем, что не желают волноваться из-за каждого скачка цен, а также тем, что тратят деньги исключительно в рублях, показывает исследование. Каждый пятый участник опроса (21%) не знает, как отнестись к данной идее.

Опрос был проведён 1-11 февраля 2022 года среди 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет, представляющих экономически активное население России и имеющих работу, в 389 населённых пунктах РФ, во всех федеральных округах.


Статьи, публикации, интервью...