Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  13:29

Хуснуллин: один из важным факторов роста цен на жилье - отсутствие дешевой рабочей силы на рынке строительства

Отсутствие дешевой рабочей силы на рынке строительства РФ оказывает существенное влияние на рост цен на жилье в стране, заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

"Стройка подорожала в мире на 15%. (...) Плюс реально подорожали цены внутри страны. Плюс еще один немаловажный фактор, про который говорю - у нас нет дешевой рабочей силы. Сегодня себестоимость дешевой рабочей силы - мигрантов на стройках - составляет 25%", - сказал сегодня Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК).

Он добавил, что когда РФ покинули миллионы мигрантов, зарплата строителей выросла на 30%. Хуснуллин уточнил, что это дает примерно 7-8% удорожания на общую стоимость строительства.

"Надо понимать, что за отсутствие дешевой рабочей силы платит покупатель", - отметил Хуснуллин.

В стройотрасли России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.

Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

В сентябре 2021 года в Минстрое также сообщали, что планируют завезти 10 тыс. специалистов из Узбекистана по оптимизированной схеме - с вакцинацией работников на территории выпускающей страны.


Статьи, публикации, интервью...