Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  16:36

Российский АПК реализует 57 инвестпроектов, ориентированных на поставки в страны Ближнего Востока

АПК РФ в настоящее время реализует 57 инвестиционных проектов, ориентированных на поставки продукции в страны Ближнего Востока, сообщил руководитель федерального центра "Агроэкспорт" Дмитрий Краснов на панельной дискуссии, которая состоялась в рамках Российского недели, проходящей на ЭКСПО-2020 в Дубае.

По его словам, объем инвестиций в эти проекты составляет почти $6 млрд. "Основное финансирование идет в глубокую переработку зерна, производство растительных масел и готовой пищевой продукции. В случае успешной реализации этих проектов ожидается, что объем экспорта их продукции достигнет к 2024 году $4 млрд. Наибольшая доля придется на поставки продукции зерновой и масложировой отраслей", - уточнил он.

Кроме того, будет существенно расширен экспорт продуктов глубокой переработки зерна, пищевой продукции, продуктов глубокой переработки масличных.

Как отметил Краснов, в РФ в последние годы было несколько крупных сделок с участием инвесторов из Кувейта, ОАЭ и Саудовской Аравии. В частности, Mubadala из ОАЭ и саудовский Public Investment Fund инвестировали в производство говядины.

Вместе с тем потенциально интересными могут быть и вложения российских компаний в страны Персидского залива для создания логистических комплексов и перерабатывающих мощностей, считает он.

Краснов отметил, что экспорт продукции российского АПК за последние пять лет увеличивается в среднем на 16% в год.

"Мировой продовольственный рынок практически необъятен с точки зрения емкости. В 2020 году глобальный импорт продовольствия составил $1,7 трлн. Поставки за рубеж многократно увеличивают потенциальную выручку любого инвестиционного проекта", - заявил глава центра.

Российская аграрная неделя пройдет в Дубае до 24 февраля. Ее организаторами являются Минсельхоз РФ и федеральный центр "Агроэкспорт".


Статьи, публикации, интервью...