Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  18:43

ЦБ РФ на конец января открыл безотзывные линии ликвидности 7 системно значимым банкам на 2,5 трлн руб

ЦБ РФ по состоянию на 25 января открыл безотзывные кредитные линии ликвидности (БКЛ) семи системно значимым банкам на сумму 2,5 трлн рублей, говорится в обзоре финансовых рисков ЦБ.

Крупнейшие банки могут использовать БКЛ при расчете норматива краткосрочной ликвидности (LCR, рассчитывается как отношение высоколиквидных активов банков к чистым оттокам денежных средств в течение 30 дней). Минимально допустимое значение норматива составляет 100%.

В 2021 году фактическое значение LCR в целом по СЗКО оставалось вблизи уровней, сложившихся в 2020 году с началом пандемии (в среднем за 2021 год - около 112%). Отдельные банки в дополнение к высоколиквидным активам, принимаемым в расчет LCR, включают в расчет числителя норматива лимит безотзывной кредитной линии Банка России. Средняя за 2021 год величина лимита БКЛ, необходимая для поддержания фактического значения LCR этих банков в размере 100%, составила около 0,9 трлн рублей.

По состоянию на 25 января ЦБ открыл кредитные линии семи СЗКО в сумме 2,5 трлн руб. (с начала 2021 года этот лимит сократился на 12%). Без учета БКЛ фактическое значение LCR в целом по СЗКО увеличилось по итогам года со 102% до 106%, однако в отдельные месяцы опускалось ниже 100% в условиях опережающего роста краткосрочных обязательств перед юридическими лицами и Федеральным казначейством по сравнению с ростом высоколиквидных активов.

ЦБ отмечает, что недостаток высоколиквидных активов у отдельных системно значимых банков не связан с их дефицитом в российской финансовой системе. Банки имеют возможность ограничить использование БКЛ в рамках расчета LCR. При этом около 30% вложений СЗКО в ОФЗ не включалось в состав числителя НКЛ, поскольку было использовано в качестве обеспечения по операциям репо. В этих условиях покупка ОФЗ на рынке позволит СЗКО доступный объем ВЛА. Вместе с тем в январе 2022 года банки, напротив, осуществляли нетто-продажу ОФЗ на биржевом рынке, что сдерживало возможности накопления достаточного объема высоколиквидных активов.

Кроме того, СЗКО следует принимать меры процентной политики по повышению стабильности обязательств за счет изменения срочности пассивов, что позволит снизить потребность в формировании высоколиквидных активов и окажет благоприятное влияние на LCR.

ЦБ напоминает, что стимулирует СЗКО соблюдать LCR преимущественно с помощью рыночных инструментов. В частности, для поэтапного снижения зависимости СЗКО от БКЛ был предусмотрен график сокращения лимитов (снижение предельной величины максимально возможного лимита БКЛ на 15% в период с 1 апреля 2021 года по 31 марта 2022 года, на 50% в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года, снижение до 0 начиная с 1 апреля 2023 года), а также в 2021 году была повышена плата за право пользования БКЛ.


Статьи, публикации, интервью...