Биржевые новости

14 февраля 2022 г.  17:53

Fitch подтвердило рейтинг "Татнефти" "BBB-", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Татнефти" на уровне "BBB-".

Прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "F3".

Рейтинг "Татнефти" отражает очень низкий уровень долга компании и ожидания аналитиков Fitch, что компания продолжит проводить консервативную финансовую политику и сохранит существенные объемы добычи, в структуре которой доминируют жидкие углеводороды, а также высокую кратность запасов.

"Рентабельность "Татнефти" и генерирование свободного денежного потока остаются хорошими, несмотря на увеличение инвестиций и изменения в налогообложении, и сопоставимы с российскими компаниями-конкурентами, что поддерживается низкими потребностями в капрасходах на поддержание деятельности и гибкими дивидендами", - отмечается в сообщении.

Негативное влияние на рейтинг компании оказывает слабое качество корпоративного управления и финансовая поддержка, предоставляемая банку "Зенит" ("BB", прогноз - "стабильный"), банку "Ак Барс" (не имеет рейтинга) и другим компаниям, не связанным с основным бизнесом "Татнефти".

Аналитики Fitch оценивают EBITDA компании в 2021 году на уровне $4 млрд, добычу - в 543 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В прогнозах они исходят из того, что средний размер капзатрат компании будет составлять 163 млрд рублей в 2022-2024 гг, а нефть марки Brent в среднем будет стоить $70 за баррель в текущем году, $60 за баррель в следующем году и $53 за баррель в 2024 году.

Уставный капитал "Татнефти" составляет 2 млрд 326 млн 199 тыс. рублей, он разделен на 2 млрд 178 млн 691 тыс. обыкновенных и 147 млн 509 тыс. привилегированных акций номиналом один рубль. Татарстан владеет 36% общего числа обыкновенных акций компании, доля казначейских акций составляет 3%. в пресс-релизе агентства.


Статьи, публикации, интервью...