Новости экономики

16 февраля 2022 г.  08:07

Европейские рынки акций завершили торги на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы завершили ростом торги во вторник после падения накануне, подъему поспособствовало ослабление геополитической напряженности в Восточной Европе.

Министерство обороны России во вторник сообщило, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений в пункты базирования. Ранее США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и утверждали, что Россия готовится напасть на Украину.

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным назвал отвод отдельных подразделений российских военных от границы с Украиной хорошим знаком и призвал "решительно и мужественно работать над мирным разрешением этого кризиса".

Также участники рынка оценивали данные о ВВП еврозоны. Экономика валютного блока в четвертом квартале 2021 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза, совпавшие с предварительной оценкой и ожиданиями экспертов.

Тем временем оценка роста ВВП еврозоны в годовом выражении была пересмотрена с понижением - до 4,6% с 4,7%. Аналитики, по данным Trading Economics, также ожидали пересмотра до 4,6%.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился по итогам сессии на 1,43% и составил 467,56 пункта.

Французский индекс САС 40 повысился на 1,86%, германский DAX - на 1,98%, британский FTSE 100 - на 1,03%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB прибавили 1,7% и 2,1% соответственно.

Котировки акций горнодобывающей Glencore PLC выросли на 1,2%. Компания по итогам 2021 года получила рекордную скорректированную EBITDA в размере $21,32 млрд, которая оказалась чуть выше консенсус-прогноза. Glencore выплатит акционерам дивиденды в размере $0,26 на акцию и запустит программу обратного выкупа акций объемом $550 млн.

Акции нидерландской рекрутинговой компании Randstad N.V. подорожали на 4,7%. Компания в четвертом квартале 2021 года увеличила чистую прибыль на 16%, в результате чего выплатит акционерам специальные дивиденды в размере 2,81 евро на акцию. Общий объем дивидендов составит 5 евро на акцию.

Капитализация итальянской телекоммуникационной Telecom Italia S.p.A. выросла на 0,4%. Новым главным финансовым директором Telecom Italia с 1 марта станет бывший CFO аргентинской Arcor Адриан Каласа.

Бумаги финского банка Nordea Bank увеличились в цене на 0,2% после того, как ЕЦБ предоставил ему разрешение на проведение обратного выкупа акций объемом 1 млрд евро.

Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендации для акций итальянского банка Banco BPM до "выше рынка" и увеличили прогнозную цену. Акции банка подорожали на 2,9%.

Стоимость бумаг французской энергетической компании Engie SA снизилась на 0,5%, хотя компания сообщила о получении чистой прибыли в 2021 году в размере 3,66 млрд евро против чистого убытка в 1,54 млрд евро по итогам предыдущего года. Engie намеревается выплатить годовые дивиденды в объеме 0,85 евро на акцию.

Котировки акций швейцарского разработчика ПО для банков Temenos AG упали на 7,9%, поскольку результаты компании за четвертый квартал не оправдали прогноза.

Лидерами роста в составе индекса Stoxx Europe 600 стали акции немецкой службы доставки еды Delivery Hero (+15,1%), сталелитейной компании ThyssenKrupp (+8,1%) и производителя изоляционных материалов Rockwool International (+8%). Лидерами снижения оказались бумаги Temenos, также резко снизились акции европейских энергетических компаний Equinor и Lundin Energy вслед за падением цен на нефть.


Статьи, публикации, интервью...