Новости экономики

16 февраля 2022 г.  08:52

Фондовые рынки Азии торгуются в плюсе

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду показывают подъем на фоне ослабления геополитической напряженности, сообщает MarketWatch.

Американский рынок акций днем ранее завершил торги "в плюсе" на новостях об отводе российских войск от украинской границы - после снижения по итогам трех предыдущих сессий. "Вслед за положительной динамикой Уолл-стрит восстановление аппетита к риску может продолжиться на азиатской сессии", - полагает рыночный аналитик IG в Сингапуре Йип Джун Ронг.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:23 мск увеличился на 2,2%.

Котировки акций Bridgestone Corp. подскочили на 7,3% и выступают лидерами подъема. Производитель шин дал хороший прогноз финансовых показателей на текущий год и объявил о программе выкупа собственных акций объемом 100 млрд иен, что составляет около 3,5% находящихся в обращении бумаг.

В число лидеров роста входят также акции транспортной Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (+6,4%) и производителя стальной продукции Japan Steel Works Ltd. (+6%).

Стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group повысилась на 1,8%, производителя потребительской электроники Sony - на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 2,8%, автомобильной Toyota Motor - на 2%.

Между тем дешевеют бумаги нефтепроизводителя Inpex (-3,7%) и производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. (-2,9%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:28 мск поднялся на 0,5%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,2%.

Темпы роста потребительской и производственной инфляции в Китае продолжили замедляться в январе. Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,9% в годовом выражении по сравнению с 1,5% в декабре. Это минимальный подъем с сентября прошлого года. Средний прогноз аналитиков оценивал инфляцию на уровне 1%, по данным Trading Economics. Между тем цены производителей (индекс PPI) в прошлом месяце увеличились на 9,1% в годовом выражении, что стало самым незначительным приростом с июля, после подъема на 10,3% в декабре. Консенсус-прогноз предполагал увеличение на 9,5%, согласно результатам опроса The Wall Street Journal.

Наиболее существенно на торгах в Гонконге дорожают акции банка BOC Hong Kong (+4,9%), автомобильных BYD Co. (+3,2%) и Geely Automobile Holdings Ltd. (+2,5%), страховщика Ping An Insurance Group (+2,6%), а также интернет-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+2,5%) и производителя потребительской электроники Xiaomi (+2,2%).

Вслед за ценами на нефть снижаются котировки бумаг представителей нефтяной отрасли, в том числе PetroChina (-1%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:17 мск вырос на 1,9%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысилась на 1,2%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличился на 1,1%.

Цена акций Liontown Resources Ltd. подскочила на 18% на новости о том, что производитель сырья для аккумуляторов подписал пятилетнее соглашение с американской Tesla о поставках лития.

Между тем бумаги крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto подешевели соответственно на 1,8% и 0,2%.

Капитализация еще одного представителя данной отрасли Fortescue Metals Group уменьшилась на 2%. Чистая прибыль компании в первом финансовом полугодии (июль-декабрь) упала на 32% из-за повышения операционных расходов и снижения цен на железную руду. Fortescue снизила размер промежуточных дивидендов до 0,86 австралийского доллара ($0,62) с 1,47 доллара.


Статьи, публикации, интервью...