Биржевые новости

16 февраля 2022 г.  16:57

Силуанов: программу заимствований на текущий год Минфин менять пока не планирует

Минфин РФ, который на фоне резко возросших геополитических рисков и скачков волатильности на рынке ОФЗ пропустил уже несколько аукционных дней, программу заимствований на текущий год менять пока не планирует. При этом выполнение программы возможно только в том случае, если после длительной паузы Минфин вновь предложит рынку инструменты с плавающим купоном, заявил глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы на этой неделе, видите, отменили аукцион (по размещению ОФЗ), большие волатильности. У нас немаленький объем заимствований - около 3,5 трлн рублей на валовой основе по этому году - и не такие большие (бюджетные) остатки, как были в прошлом году. В прошлом году было 1,7 трлн рублей, сейчас чуть больше 600 млрд рублей. Если говорить по средним показателям таких остатков, которыми Минфин оперирует в ходе исполнения бюджета, в том числе для регулировки заимствований, - около 1 трлн рублей у нас были обычно переходящие остатки. В этой связи мы пока не планируем, конечно, никаких изменений по программе заимствований, все-таки год только начался", - сказал Силуанов журналистам.

В 2021 году Минфин не предлагал инструменты с переменной доходностью из-за слишком большой их доли в портфеле, увеличившейся в результате активного размещения бумаг в 2020 году в связи с необходимостью нарастить заимствования для финансирования дефицита бюджета.

Сейчас, по словам Силуанова, интерес рынка вновь смещен в сторону флоатеров, и Минфин будет это учитывать, чтобы выполнить программу-2022, при этом не создавая угроз для баланса рисков.

"Мы видим, что меняются вкусы инвесторов по инструментам. Мы думали, что будет спрос на инструменты с фиксированной доходностью, а сейчас опять спрос на плавающие инструменты. Вопрос, как будет развиваться инфляция, как будет развиваться ситуация в стоимости денег, инвесторов, естественно, беспокоит, и предпочтения такие, что инструменты с плавающей доходностью опять вызывают интерес. С одной стороны, для инвесторов это хорошо, а для бюджета - это дополнительные риски, если мы не сможем быстро справиться с инфляцией", - отметил Силуанов.

По его словам, Минфин, как всегда, будет выбирать "наиболее оптимальные для нас инструменты, длину заимствований, анализировать рынок".

Сейчас флоатеры и ОФЗ с привязкой к инфляции составляют около 30% всех объемов заимствований, сказал Силуанов, и это, по его словам, "немало".

"Да, будем предлагать инвесторам инструменты от 7 до 20 лет в рамках текущей программы заимствований. Здесь нужно баланс соблюсти. Потому что плавающие доходности сродни валютным заимствованиям. У валютных заимствований большие риски по курсовым изменениям, и влияние, соответственно, на объем долга и уровень обслуживания. Фактически то же самое во многом и у инструментов с плавающей доходностью. Поэтому мы как основной эмитент хотим найти баланс между тем, чтобы не создавать себе рисков, и чтобы инвесторы тоже имели аппетит и имели возможности его удовлетворять. Исходя из этих принципов и будем работать на рынке", - сказал министр.

"Мы каждый раз подстраиваем свои инструменты под ситуацию на рынке. Наш основной приоритет - бумаги с постоянной доходностью. Я сейчас не хотел бы говорить о параметрах, но мы понимаем, что без плавающих инструментов, естественно, мы не сможем выполнить программу текущего года, поэтому будем, естественно, и такие инструменты предлагать рынку, но наш приоритет - все-таки выходить на инструменты с постоянным купоном", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...