Биржевые новости

16 февраля 2022 г.  16:31

Глава Минфина: промедление с принятием законов о регулировании криптовалют в РФ тормозит развитие сектора

Минфин, в случае сохранения разногласий с ЦБ по поводу регулирования рынка криптовалют, внесет в правительство пакет законопроектов с таблицей разногласий. Промедление тормозит развитие данного сектора и уводит его в тень, заявил журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"У нас есть процедура снятия разногласий: в правительство готовится таблица разногласий, рассматривается и принимается решение. Иначе мы никогда не выйдем на вариант, который нужно будет реализовывать", - сказал министр, отвечая на вопрос о том, какие будут шаги в случае отсутствие компромисса с ЦБ по поводу регулирования рынка цифровых валют.

"Мы уже года полтора спорим по этому закону, и мне кажется, что промедление тормозит развитие этого сектора, даже если мы ошибемся, мы его всегда сможем поправить, хуже, когда решение не принимается, затягивается, и серый сектор, как был, так и остается, только больше развивается", - сказал министр.

"Будем выходить с разногласиями к руководству, руководство будет определяться. Первый уровень снятия разногласий - правительство РФ", - добавил он.

По словам Силуанова, Минфин видит активное развитие этого сектора и отмечает необходимость его регулирования в России.

Ранее ЦБ и Минфин представили противоположное видение развития данного рынка. ЦБ в своем консультативном докладе предложил запретить майнинг и использование инфраструктуры внутреннего финансового рынка для операций с криптовалютой. В свою очередь, Минфин предложил встроить сегмент криптовалютных операций как в банковский сектор, так и в сферу операторов обмена цифровых валют с введением соответствующего реестра операторов. Правительство РФ утвердило концепцию развития рынка криптовалют, основанную на предложениях Минфина, 8 февраля.


Статьи, публикации, интервью...