Биржевые новости

16 февраля 2022 г.  16:16

Силуанов: Минфин не планирует крупных изменений в корпоративных налогах в дополнение к решениям в майнинге

Министерство финансов РФ не планирует крупных налоговых изменений в части перераспределения сверхдоходов в дополнение к решениям по увеличению НДПИ для компаний горнодобывающего сектора и введению акциза на сталь, готов в перспективе обсуждать идеи бизнеса.

"Мне казалось, что мы достигли договоренности с металлургами, угольщиками, удобренщиками. Это было достаточно непросто сделать. Пока мы сейчас не планируем каких-либо глобальных изменений. Будем возвращаться к подготовке основных направлений налоговой политики, так, возможно, когда будем обсуждать это с бизнесом, возможно, и бизнес нам что-нибудь предложит, свои соображения", - заявил в среду глава Минфина Антон Силуанов журналистам.

С января этого года вступили в силу повышенный НДПИ для металлургов и производителей удобрений, а также акциз на сталь.

Ставка НДПИ для железной руды установлена в размере 4,8% от котировки на сырье в Китае (азиатский рынок Iron Ore Fines). Для коксующегося угля - на уровне 1,5% от средней цены на сырье на базисе котировок FOB Australia Premium Coking Coal. Для всех остальных видов угля сохраняется дифференцированная ставка. Ставка акциза на жидкую сталь составляет 2,7%. Акциз не взимается, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже $300 за тонну.

Для апатит-нефелиновых, апатитовых и фосфоритовых руд рентный коэффициент НДПИ повышается с 3,5 до 7. Для калия вводится дополнительный коэффициент в размере 85 руб. на тонну добытой руды.

Корректировка НДПИ для "Норникеля" как основного пользователя многокомпонентных руд Таймыра заключается в том, что к базовому размеру налога добавляется ставка 6% от мировых цен на металлы (никель, медь, палладий, платину, золото и кобальт) с учетом их содержания в руде.

Договоренность о повышении НДПИ стала компромиссом в дискуссии между правительством и горнодобывающими компаниями, которая развернулась в сентябре в рамках поиска системного механизма изъятия "сверхприбылей" от мировой конъюнктуры цен. Годом ранее правительство повысило НДПИ для этой отрасли в 3,5 раза, чтобы уравнять ренту с мировыми аналогами, а позднее - для компенсации расходов подрядчиков по государственным строительным проектам - ввело экспортную пошлину на металлы.

Вместе с повышением НДПИ и введением акциза на жидкую сталь в прошлом году обсуждался также налог на прибыль для горнодобывающих компаний, дивиденды которых за последние 5 лет превышали инвестиции. Идея такого налога вызвала резкую критику металлургов и была исключена из поправок в НК на финальном этапе соглашения об изменении налоговой нагрузки. Чиновники и крупный бизнес договорились, что концепция этого налога будет дорабатываться, и он не вступит в силу ранее 2023 года.

Вопрос налога на дивиденды для компаний горно-металлургического сектора может быть поднят при выработке министерством финансов РФ основных направлений налоговой политики на следующий трехлетний период (2023-2025 гг.), заявил журналистам в среду Силуанов.

"Думаю, что эта тема может возникнуть и возникнет, когда мы будем готовить основные направления налоговой политики на следующую трехлетку. Будем когда работать над этим документом, обязательно будем встречаться с РСПП, потому что они предлагали подготовить свои собственные предложения, как стимулировать компании большую часть прибыли вкладывать в развитие новых производств", - сказал он.

При этом министр отметил, что предметного обсуждения налогообложения дивидендов с тем, чтобы со следующего года уже механизм заработал, в этом году не ожидается.


Статьи, публикации, интервью...