Новости экономики

16 февраля 2022 г.  18:16

Москва готова помочь Минску рефинансировать около $1 млрд долга перед РФ и ЕФСР - Силуанов

Россия готова помогать Белоруссии с рефинансированием госдолга в условиях внешних ограничений, с которыми сталкивается Минск, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

В начале декабря США ввели санкции в отношении белорусского госдолга, который предусматривает фактический запрет на его рефинансирование с участием американских инвесторов. Санкции являются чувствительными для госдолга и представляют собой прямой риск его рефинансирования, заявлял первый вице-премьер Белоруссии Николай Снопков. "На данный момент в проработке - заключение новой стабилизационной программы с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР) с выделением государственного финансового кредита Российской Федерацией. Общая сумма запрашиваемых средств - $3,5 млрд, что позволит компенсировать выпадающие европейские деньги по рефинансированию долга", - сообщил Снопков в декабре.

По словам Силуанова, таких денег ($3,5 млрд) у ЕФСР нет. "Это первое. А второе - да, мы видим, что в условиях ограничений, которые коснулись нашего соседа, необходимость поддержки на рефинансирование тех долговых обязательств, которые есть в Белоруссии перед внешними кредиторами, в первую очередь - перед РФ. Мы здесь готовы рассматривать предложения белорусских партнеров по вопросам помощи рефинансирования долговых обязательств перед Россией", - сказал он.

"В каком формате это будет - через Евразийский фонд или это будут межгоскредиты, мы решим. Но решимость по оказанию помощи Республике Беларусь у нас есть", - подчеркнул Силуанов.

По его словам, в первую очередь речь может идти о рефинансировании тела долга перед РФ и перед ЕФСР - это примерно $1 млрд в год. "В этом году обязательства по основному долгу перед РФ и Евразийским фондом порядка, чуть ниже $1 мрлд. И мы здесь работаем с нашими белорусскими партнерами о том, чтобы оказать содействие для рефинансирования этих долговых обязательств через наше кредитное взаимодействие. Речь идет о текущем годе", - сказал министр.

В Минфине Белоруссии подтвердили заинтересованность в рефинансировании госдолга перед РФ. "Взаимодействие у нас с российскими коллегами идет на постоянной основе, рефинансирование и погашение долгов - текущая работа Минфина", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Внешний госдолг Белоруссии по состоянию на 1 января 2022 года составил $18,2 млрд, сократившись за 2021 год на $0,4 млрд, или на 1,9%. В 2021 году правительство Белоруссии привлекло внешние госзаймы на $1,27 млрд в эквиваленте, на погашение внешнего госдолга направлено $1,61 млрд.

Суммарный госдолг Белоруссии (с учетом внутреннего, который в основном сформирован в инвалюте) на 1 января 2022 года составил в эквиваленте $22,8 млрд, увеличившись за минувший год на 0,9%.

По данным Минфина Белоруссии, в 2022 году платежи по внешнему госдолгу составят в эквиваленте 10 млрд бел. рублей (около $4 млрд по текущему курсу), что на четверть больше, чем в 2021 году.

США 2 декабря ввели санкции против государственных долговых обязательств Белоруссии, которые предусматривают фактический запрет на участие американских инвесторов в размещении новых белорусских долговых госбумаг и их обращение в США.

В конце июня Евросоюз расширил персональные и впервые ввел секторальные санкции в отношении Белоруссии, которые предусматривают, в том числе, запрет на доступ Минска на европейские рынки заимствований.


Статьи, публикации, интервью...