Биржевые новости

16 февраля 2022 г.  18:57

Индекс МосБиржи вырос на 1,3%, индекс РТС - на 1,8%

Российский фондовый рынок, демонстрировавший с утра уверенный рост, и завершил среду в хорошем плюсе.

Европейские рынки акций преимущественно повышались в ходе дневных торгов на геополитических новостях и корпоративной отчетности. К вечеру индикаторы пошли на снижение.

Азиатские фондовые индексы показали уверенный рост по итогам торгов.

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы минусовали с утра, днем повышались, потом снова снижались в преддверии публикации протокола январского заседания ФРС. Американские фондовые рынки выбрали красную зону.

Нефть умеренно дорожала с утра после падения цен накануне, к вечеру рост цен ускорился. Перед закрытием рынка акций РФ нефтяные цены прибавляли более 2,3%, несмотря на данные о росте запасов в США: за Brent давали $95,5, за WTI - $94,2.

Утром рынок акций РФ вырос на фоне позитивных сигналов с мировых фондовых площадок благодаря сокращению геополитической напряженности вокруг Украины и России; индекс МосБиржи протестировал 3680 пунктов, обновив максимум за месяц, после чего сдал назад к 3650 пунктам, при этом лидерами роста выступали акции финансовых компаний.

Днем фондовый рынок скорректировался вниз с утренних максимумов, игроки фиксировали прибыль после ралли на сокращении напряженности вокруг Украины и России и оценивали свежие новости геополитики; индекс МосБиржи просел к 3610 пунктам с утреннего максимума выше 3686 пунктов.

К вечеру рынок акций сохранял оптимистичный настрой благодаря сокращению напряженности вокруг Украины и России и оценивал свежие новости геополитики; ряд игроков выборочно фиксировали прибыль по подорожавшим активам. Индекс МосБиржи проторговывал область вблизи 3650 пунктов после утреннего скачка выше 3686 пунктов, поддержку также оказывала подросшая нефть (Brent поднялась к $95 за баррель).

Индекс МосБиржи к 18:50 мск на 1,28% и составил 3646,41 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск на 1,77% - до 1524,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...