Биржевые новости

16 февраля 2022 г.  18:49

Подход к регулированию рассрочки Центробанк намерен выработать в ближайшие месяцы

Подход к регулированию рассрочки может быть выработан в ближайшие месяцы, заявил руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута. Он напомнил, что сейчас для изучения этого вопроса создана рабочая группа, в которой принимают участие представители регулятора и участников рынка.

"Договорились выработать в течение ближайших месяцев общий поход к тому, как мы дальше регулируем (очень разумно, сразу оговорюсь, чтобы не подавлять технологическую и хорошую потребительскую историю внутри) рынок рассрочки", - сообщил Мамута на заседании президиума совета Ассоциации банков России.

Он отметил, что тема регулирования рассрочки сейчас изучается центробанками многих стран. "Вызов это общий, решаться он будет в том числе глобально", - заявил глава службы.

Такой вид рассрочки, как buy-now-pay-later (BNPL), набирающий популярность у российских финансовых организаций, по мнению Мамуты, очень удобен для потребителей. "BNPL - вещь, безусловно, удобная, сформировавшаяся и развивающуюся благодаря появлению цифровых платформ, экосистем", - сказал он.

"Но есть в этом и риски, которые мы хорошо видим и понимаем. Главный риск, что часть кредитного процесса, часть кредитного портфеля может перетечь в рассрочку, где права потребителя никак не защищены и где, по сути, кредитный риск никак не виден", - добавил он.

Первым в России сервис BNPL "Долями" в апреле 2021 года запустил Тинькофф банк. Это новый для российского рынка способ оплаты покупок в интернет-магазинах, который совмещает в себе преимущества онлайн-эквайринга и программ рассрочки. Покупатели могут оплачивать товар по частям, а продавцы сразу могут получать полную стоимость покупки на счет. Сбербанк тоже планирует запустить сервис рассрочки в 2022 году.

Сервисы рассрочки уже не раз привлекали внимание Центробанка. Так, Банк России в начале ноября 2021 года выпустил письмо в адрес участников рынка, согласно которому регулятор выявил случаи участия кредиторов в предоставлении потребителям рассрочки по оплате товаров, работ или услуг без заключения договоров потребительского кредитования. Как отмечал ЦБ, возникающие в этих случаях отношения по сути схожи с кредитно-заемными, но формально не подпадают под действие и защиту закона о потребительском кредите. В таких случаях не действуют правила информирования заемщиков, ограничения по стоимости заемных средств и размеру штрафных санкций, а также ограничения возможности уступки прав требования. Заключение таких сделок не обязывает продавцов и операторов сервисов рассрочки передавать информацию в бюро кредитных историй, что не позволяет кредиторам корректно оценить имеющиеся у физлица обязательства при его обращении за получением кредита, констатировал ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...