Биржевые новости

17 февраля 2022 г.  09:17

Доллар дорожает к евро, дешевеет к иене

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется в паре с евро, дешевеет к иене на торгах в четверг.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона) прибавляет 0,22%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,04%.

По состоянию на 9:14 мск за евро давали $1,1354 по сравнению с $1,1373 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной составила на то же время 115,17 иены против 115,52 иены накануне.

Вчера доллар потерял по 0,1% относительно евро и иены после публикации протокола январского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

При том, что протокол не показал ничего нового по сравнению с недавними заявлениями руководителей ФРС, инвесторов несколько успокоило отсутствие в нем новых, еще более "ястребиных" сигналов, отмечает The Wall Street Journal.

"Мы видим, что руководство Федрезерва серьезно не обсуждало возможность начать цикл ужесточения политики с повышения ставки сразу на 50 базисных пунктов или возможность ее подъема на каждом из семи оставшихся в этом году заседаний", - отмечает главный экономист по США в Capital Economics Пол Эшворт.

Протокол показал, что руководители ФРС открыты для более быстрого повышения ставки в течение этого года, а также готовы принять другие меры ужесточения денежно-кредитной политики, если инфляция будет оставаться на высоком уровне.

Несколько представителей Федрезерва поддержали прекращение программы выкупа активов раньше запланированного срока, однако по итогам заседания было принято решение не менять срок программы, которая должна завершиться в марте.

Руководители ФРС также говорили о целесообразности подъема ставок, обсуждая возможность первого повышения уже на мартовском заседании, свидетельствует протокол.


Статьи, публикации, интервью...