Биржевые новости

17 февраля 2022 г.  11:05

Минцифры представит первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в марте-апреле

Минцифры РФ планирует представить профильному комитету Думы первый пакет мер поддержки телеком-отрасли в марте-апреле 2022 года, сообщил "Интерфаксу" замглавы ведомства Дмитрий Ким. "Всё делаем для того, чтобы в марте. Март-апрель", - сказал Ким, отвечая на соответствующий вопрос. В настоящее время с отраслью обсуждаются меры, которые планируется включить в пакет.

"Надо договориться между всеми участниками о тех мерах, которые поддержат всех участников рынка и всех игроков. Мы уже финализировали практически все меры. После того как обсудим финальные меры со всей отраслью, будет готовы вынести на комитет", - уточнил замминистра.

Минцифры рассчитывало представить пакет мер поддержки телекома в феврале.

В конце ноября глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что пакет предусматривает 10 мер поддержки телеком-отрасли, включая оптимизацию применения требований "пакета Яровой". Министр отмечал, что пакет мер будет направлен на снижение финансовой нагрузки на операторов связи. Он уточнял, что предложения были подготовлены Минцифры совместно с представителями отрасли.

Как сообщали источники "Интерфакса", в рамках пакета планируется обязать иностранные IT-компании отчислять часть выручки в фонд универсальной услуги, из которого финансируется проект устранения цифрового неравенства в стране. Среди других мер - льготное кредитование на покупку российского оборудования, инвестиционный налоговый вычет, применение механизма СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений) для компаний отрасли, снижение платы за радиочастотный спектр, управление спектром.


Статьи, публикации, интервью...