Биржевые новости

17 февраля 2022 г.  10:18

АКРА подтвердило рейтинг "Зарубежнефти" на уровне "AAA(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Зарубежнефть" на уровне "AAA(RU)", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг компании, по мнению агентства, обусловлен средней оценкой поддержки со стороны государства, сильным операционным риск-профилем, очень высокой рентабельностью, очень низкой долговой нагрузкой, очень высоким покрытием процентных платежей и сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на оценку собственной кредитоспособности (ОСК) оказывают средний размер компании и средние показатели денежного потока.

По данным агентства, в ближайшие годы компания планирует покупку новых проектов и увеличение капитальных вложений в существующие проекты. В то же время агентство отмечает, что накопленные денежные средства на счетах компании и ее совместных предприятий, а также ликвидные финансовые вложения при необходимости позволяют полностью профинансировать дивидендные выплаты, капитальные расходы и погашение долга в рамках обязательств компании. В связи с этим оценка денежного потока корректируется агентством до средней.

В ноябре 2021 года "Московская биржа" зарегистрировала программу облигаций АО "Зарубежнефть" серии 001Р объемом 20 млрд рублей. Облигации в рамках бессрочной программы могут размещаться на срок до 7 лет. До сих пор компания на публичный долговой рынок не выходила.

"Зарубежнефть" занимается разработкой нефтегазовых месторождений на территории России и за рубежом. Единственным акционером компании является государство в лице Росимущества. Компания входит в перечень стратегических и системообразующих предприятий Российской Федерации.


Статьи, публикации, интервью...