Биржевые новости

17 февраля 2022 г.  17:08

Эмитенты могут досрочно выкупать у Минфина облигации, в которые были инвестированы средства ФНБ, по цене 101% от номинала

Эмитенты могут досрочно выкупать у Минфина РФ облигации, в которые были инвестированы средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), по цене 101% от номинала плюс накопленный купонный доход, следует из поправок в "Требования к финансовым активам, в которые могут размещаться средства ФНБ". Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

"Выкуп российским эмитентом долговых обязательств, связанных с реализацией проектов, у министерства финансов РФ данных долговых обязательств до наступления их срока погашения допускается по цене, равной их номинальной стоимости, увеличенной на 1 процент, а также на сумму накопленного купонного дохода на дату выкупа", - говорится в постановлении.

"НОВАТЭК" в декабре прошлого года инициировал пересмотр условий обслуживания облигаций, выпущенных "Ямал СПГ" для привлечения средств ФНБ, предложив установить по этим облигациям фиксированный, а не плавающий купон и предусмотреть возможность досрочного возврата средств ФНБ, инвестированных в эти облигации.

Относительно возможности выкупа облигаций эмитентом Минфин отметил, что такая мера возможна при согласовании с министерством, но нужно будет проработать цену выкупа.

"Запсибнефтехим" "СИБУРа" уже начал выкуп облигаций 1-й серии, размещенных для получения средств ФНБ по цене 101% от номинала. Количество приобретаемых эмитентом бумаг - 650 тыс. штук из 1,750 млн штук. Всего компания выплатит $660 млн 16,5 тыс. Период сбора требований владельцев о приобретении бумаг эмитентом - с 16 по 25 февраля 2022 года. Оплата будет происходить в день получения эмитентом требований владельцев облигаций.

Ранее сообщалось, что "СИБУР" при условии согласования с правительством РФ намерен досрочно вернуть средства ФНБ, которые брал на строительство "Запсибнефтехима". На проект через квоту РФПИ из ФНБ в 2015 году было выделено $1,75 млрд. Средства были выделены путем размещения облигаций по закрытой подписке, по ставке, равной инфляции в США, плюс 1 процентный пункт, но не менее 2% годовых (в 2015 году составляла 1,54%). На текущий момент ставка купона составляет 2,4%.

"Ямал СПГ" в 2015 году разместил по закрытой подписке два выпуска 15-летних облигаций в пользу Минфина в рамках получения средств ФНБ на сумму 150 млрд рублей двумя траншами по 75 млрд рублей каждый. Облигации номинированы в долларах США - по $1,16 млрд. Минимальная доходность бондов определяется как наибольшее из значений процентных ставок: "LIBOR + 3% (но всего не более 5%)" и "инфляция в США + 1%".


Статьи, публикации, интервью...