Биржевые новости

18 февраля 2022 г.  10:39

Чистый приток капитала в фонды активов РФ за неделю составил $140 млн - BCS GM

Акции развивающихся рынков (EM) продолжают пользоваться спросом у инвесторов, говорится в обзоре главного стратега BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 10 по 16 февраля 2022 года составил $110 млн против $60 млн оттока неделей ранее, согласно данным EPFR Global. Результат стал лучшим с октября 2021 года.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетный период составил $140 млн против $50 млн оттока ранее (второй лучший результат в 2022 году). В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован приток средств в размере $70 млн против $80 млн оттока на предыдущей неделе (лучший показатель с октября 2021 года).

"По итогам недели чистые притоки средств в фонды акций, инвестирующие в Россию, составили $75 млн, при этом были обеспечены полностью за счет фондов ETF, которые получили $105 млн новых денег, тогда как традиционные фонды отчитались об оттоках в размере $30 млн. Рост в ETF может быть частично связан с эмиссией новых долей фондов для открытия коротких позиций в условиях крайне высокой волатильности на российском рынке, поэтому мы смотрим на этот положительный результат со здоровым скептицизмом, а явным позитивным сигналом для нас станет прекращение вывода длинных, качественных денег из традиционных фондов", - пишет Смольянинов.

Между тем фонды акций GEM снова выглядели уверенно: чистые притоки капитала составили $1,7 млрд - восьмая неделя притоков в этот класс активов подряд, совокупный объем достиг $12,1 млрд.

"Инвесторы, похоже, готовы вкладывать новые деньги в российский рынок при условии, что открытого военного конфликта и жестких санкций удастся избежать, при этом акции развивающихся стран также пользуются спросом", - отмечает эксперт.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован отток капитала в размере $40 млн по сравнению с $10 млн ранее (двадцать одна неделя оттока из последних двадцати двух). В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, были отмечены оттоки в размере $3 млн (шесть недель оттока из последних семи).

"В очередной раз фонды облигаций GEM за неделю зафиксировали отток средств в размере $632 млн - шестая неделя оттоков подряд. На основании еженедельных данных о движении средств фонды облигаций GEM на данный момент в первом квартале 2022 года недосчитались $4,8 млрд после $10,8 млрд в четвертом квартале 2021 года. Также продолжился незначительный отток из фондов облигаций, ориентированных на Россию, - пока интерес к этому классу активов отсутствует", - говорится в отчете.


Статьи, публикации, интервью...