Биржевые новости

18 февраля 2022 г.  12:21

Минпромторг предлагает стимулировать спрос на беспилотные грузовики через программу льготного лизинга

Минпромторг РФ предложил стимулировать через программу льготного лизинга спрос на беспилотные грузовики, производить которые намерены "КАМАЗ", Volvo Trucks и компания Evocargo.

Министерство разместило на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения проект изменений в правила предоставления субсидий лизинговым компаниям на компенсацию скидок по авансам в рамках договоров лизинга, заключенных в 2018-2023 гг.

"Проект постановления предполагает дополнить перечень субсидируемой техники высокоавтоматизированными транспортными средствами категории N3 с предоставлением скидки в размере до 25% от стоимости единицы техники. Автомобили должны быть предназначены для эксплуатации на автомобильной дороге М-11 "Нева", - сообщили в Минпромторге.

Также предлагается предусмотреть повышенную скидку в размере до 12,5% (но не более 625 тыс. руб.) на одно транспортное средство по договорам лизинга, предусматривающим сдачу старого беспилотника в трейд-ин. При этом возраст транспортного средства должен превышать 6 лет. Машина должна находиться в собственности у заемщика не менее 1 года. Как отмечает Минпромторг, это "позволит дополнительно простимулировать обновление отечественного автопарка и утилизацию автотранспортных средств, вышедших из эксплуатации".

"Беспилотные технологии - одно из ключевых перспективных направлений инновационного развития. Их внедрение будет не только иметь значительный позитивный эффект на сферу логистики, но и повлияет на многие смежные отрасли. А расширение программы льготного лизинга позволит поддержать спрос на высковоавтоматизированные грузовые автомобили, произведённые в России", - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров, процитированный пресс-службой министерства.

Планы начать с 2023 года в России производство высокоавтоматизированных грузовиков есть у ПАО "КАМАЗ", "Volvo Trucks Россия" и компании Evocargo, которая ранее тестировала свой беспилотный грузовик на ЦКАД.


Статьи, публикации, интервью...