Биржевые новости

18 февраля 2022 г.  15:45

Экспорт крабов из РФ в 2021 году вырос на 60% в стоимостном выражении

Россия в 2021 году экспортировала крабов и крабовой продукции на $2,5 млрд, что на 60% больше, чем годом ранее. В натуральном выражении отгрузки остались на уровне 2020 года - 75 тыс. тонн, сообщается в пресс-релизе Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) со ссылкой на данные ФТС.

Как заявил глава ассоциации Алексей Буглак, крабы и продукция из них стали главным бенефициаром ситуации на экспортных рынках в 2021 году в связи с резким ростом стоимости. "Несмотря на небольшую долю в объеме экспорта - менее 5%, крабы принесли более 43% выручки от всего российского рыбного экспорта", - сказал он.

Сославшись на данные ФТС, Буглак сообщил, что в 2021 году экспорт рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных биоресурсов составил 1 млн 645 тыс. тонн, что на 11,5% меньше, чем в 2020 году. При этом его стоимость выросла на 26%, до $5,85 млрд.

Помимо заметной прибавки стоимости крабового экспорта, глава ассоциации отметил также существенное изменении географии экспорта и снижение поставок практически всех видов мороженой рыбы при росте их стоимости.

Основным экспортным направлением в прошлом году стала республика Корея (827,6 тыс. тонн), которая сместила Китай на второе место. Это произошло в результате ограничений на выгрузку рыбопродукции, которые Китай ввел в декабре 2020 года. Корея всегда была значимым транзитным хабом для российских рыбаков, но резкое увеличение отправок обусловлено, прежде всего, закрытием китайских портов, отметил Буглак.

Третью строчку по значимости экспортных направлений заняли Нидерланды, куда было экспортировано 122 тыс. тонн рыбопродукции. "Эта страна - транзитный хаб при отправках в США и страны ЕС", - пояснил он.

В целом список стран, куда поставлялась российская рыбопродукция, расширился с 60 до 67. "В полтора-два раза выросли прямые объемы экспорта в некоторые страны ЕС, заметно увеличились поставки в страны СНГ, например, в Белоруссию и Таджикистан. Значимым направлением минувшего года стала Нигерия. При этом список импортеров российской рыбы пополнился новичками. Например, Гана, поставки в которую ранее не фиксировались", - отметил президент АДМ.

Говоря о снижении экспорта мороженой рыбы, он отметил, что падение составило 16%, до 1,36 млн тонн. Но стоимость выросла на 2%, до $2,4 млрд. "Например, экспорт мороженой горбуши и кеты "просел" на 36% в объеме, отгрузки мороженой сельди сократились на 12%, - сообщил глава ассоциации. - Но "антигероем" стал минтай, поставки которого снизились на 26%, до 585 тыс. тонн. Несмотря на это он сохранил за собой вторую строчку в списке главных статей рыбного экспорта".

Экспорт филе минтая при этом прибавил 60% в денежном выражении и 50% - в натуральном. В целом же экспорт рыбного филе и фарша вырос на 45% к уровню 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...