Биржевые новости

18 февраля 2022 г.  15:37

Нефть усилила падение и завершает неделю в минусе

Нефтяные котировки резко снижаются в ходе торгов в пятницу и завершают неделю в красной зоне впервые с начала 2022 года.

Перспективы возврата иранской нефти на рынок перевешивают опасения возможных перебоев поставок из России из-за конфликта с Украиной, пишет Trading Economics.

Западные СМИ сообщают, что стороны, участвующие в консультациях по иранской ядерной программе, близки к договоренности о возобновлении сделки от 2015 года. Как ожидается, итогом переговоров станет снятие санкций на экспорт иранской нефти, после чего страна сможет поставлять около 1 млн баррелей нефти в сутки на международный рынок.

Помимо Ирана внимание участников рынка направлено на восток Украины, где наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своем ежедневном отчете зафиксировали увеличение числа нарушений режима прекращения огня сторонами конфликта в Донбассе.

Аналитики в целом считают, что цены на нефть будут удерживаться в диапазоне от $90 до $100 за баррель даже несмотря на вероятность увеличения поставок из Ирана, поскольку на рынок будет давить геополитическая неопределенность.

Апрельские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:18 мск подешевели на $1,91 (2,05%) - до $91,06 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) упала к этому времени на $2 (2,18%) - до $89,76 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...