Биржевые новости

19 февраля 2022 г.  09:23

Минэкономразвития оценивает рост инвестиций в основной капитал в РФ в 2021 году на уровне около 6%

Оживление инвестиционной активности в РФ к концу года во многом обусловило более высокие, чем ожидалось, темпы экономического роста в 2021 году, заявила журналиста замглавы Минэкономразвития РФ Полина Крючкова, комментируя динамику ВВП за 2021 год. По ее словам, министерство оценивает рост инвестиций в основной капитал в 2021 году на уровне около 6%.

По первой оценке Росстата, опубликованной в пятницу, ВВП РФ в 2021 году вырос на 4,7%. Рост ВВП РФ в 2021 году оказался выше, чем ожидали ЦБ (4,0-4,5%), Минэкономразвития (официальный прогноз министерства был равен 4,2%, а последняя оценка в феврале равнялась 4,6%), а также экономисты - консенсус-прогноз экспертов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, предполагал рост на 4,4%.

"Как следует из опубликованных данных Росстата, фактический рост ВВП России по итогам 2021 года оказался даже чуть выше предварительных оценок, которые мы называли в январе (министерство оценивало в 4,6% - ИФ) - 4,7%. Главным фактором восстановления стал потребительский спрос - за счет роста доходов. Реальные денежные доходы населения выросли на 3,4%, не только полностью компенсировав спад 2020 года, но и превысив уровень 2019 года", - сказала Крючкова.

"Отдельно стоит сказать о вкладе инвестиций в рост экономики. Наша оценка за 2021 год - около 6%, даже с учетом высокой базы предыдущего года. По ряду косвенных признаков - например, росту объемов строительства, производства машиностроительной продукции и стройматериалов - видим ускорение инвестиционного спроса в четвертом квартале. Считаем, что именно оживление инвестиционной активности к концу года во многом обусловило более высокие, чем ожидалось, темпы экономического роста", - подчеркнула замминистра.

"Здесь повлиял в первую очередь значительный объем чистой прибыли компаний. Существенную ее часть бизнес вкладывал в развитие, а значит - новые рабочие места. Основной вклад в рост прибыли внесли экспортноориентированные отрасли, но прибыль росла и в отраслях, ориентированных на внутренний рынок", - добавила Крючкова.


Статьи, публикации, интервью...