Новости экономики

19 февраля 2022 г.  13:44

В связи с готовностью инвесторов реализовывать проекты в новых сферах ТОР "Нефтехимический" в Приморье переименуют в ТОР "Находка"

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил постановление о переименовании территории опережающего развития (ТОР) "Нефтехимический", расположенной в Приморском крае, в ТОР "Находка", сообщает пресс-служба правительства РФ. "Решение принято в связи с заявками потенциальных инвесторов, которые готовы реализовать на этой территории проекты в сферах, отличных от нефтепереработки и нефтехимии. В их числе - проекты в области промышленности, газохимии, девелопмента, туризма и возобновляемых источников энергии", - говорится в сообщении.

Постановлением также предусмотрено расширение границ ТОР за счёт включения дополнительных земельных участков. "На обновлённой территории будет построен завод по производству борной кислоты. Это позволит создать более 2 тыс. новых рабочих мест и привлечь в экономику региона не менее 324 млн рублей частных инвестиций", - отмечается в пресс-релизе.

ТОР - специальный инструмент развития территорий, призванный стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя тем самым росту благосостояния жителей регионов. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам и страховым взносам и процедура свободной таможенной зоны.

Всего в Дальневосточном федеральном округе создано 22 территории опережающего развития. Количество резидентов - 561, объём инвестиций по соглашениям - более 4,4 трлн рублей. При этом уже вложено свыше 1,5 трлн рублей частных инвестиций и создано более 48 тыс. рабочих мест.


Статьи, публикации, интервью...