Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  08:36

Нефть дешевеет на новостях о готовящемся саммите глав США и России

Цена нефти Brent снижается сегодня благодаря надеждам на снижение градуса напряженности вокруг Украины, стоимость WTI стабильна.

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:19 мск составляла $93,36 за баррель, что на $0,18 (0,19%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $0,57 (0,6%) - до $93,54 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляла к этому времени $91,17 за баррель, что на $0,1 (0,11%) ниже итогового значения предыдущей сессии. В пятницу стоимость этих контрактов опустилась на $0,69 (0,8%), до $91,07 за баррель. Срок действия мартовских контрактов на WTI истекает с закрытием рынка во вторник.

Рынок, открывшийся ростом из-за неблагоприятных сигналов, появившихся в выходные, развернулся к снижению после появления новости о готовящемся саммите Джо Байдена и Владимира Путина.

Как сообщил Елисейский дворец, президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидерам США и России провести саммит по вопросам безопасности в Европе, и обе стороны согласились.

Отмечается, что повестка встречи должна быть подготовлена госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым во время их встречи 24 февраля, причем саммит может состояться только при условии, что РФ не вторгнется в Украину.

"Нефтяной рынок по-прежнему страдает от ситуации вокруг России и Украины, - отмечает Уоррен Паттерсон, отвечающий за стратегию на сырьевых рынках ING Groep NV. - Информация о готовящемся саммите дает некоторое облегчение рынку, поскольку показывает, что стороны готовы к диалогу".

Фьючерсы как на Brent, так и на WTI завершили прошедшую неделю в минусе впервые с начала текущего года. Это связано, главным образом, с ожиданиями возврата иранской нефти на мировой рынок.

Brent подешевела за неделю на 2,2%, WTI - на 1%.


Статьи, публикации, интервью...