Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  09:27

АКРА повысило рейтинг ПАО "Кокс" до "А(RU)" со стабильным прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО "Кокс" до уровня "А(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее действовал рейтинг "А-(RU)" со стабильным прогнозом.

Повышение кредитного рейтинга компании, по мнению агентства, обусловлено улучшением показателей долговой нагрузки и обслуживания долга, чему способствовало увеличение операционного денежного потока компании на фоне роста цен на основные виды ее продукции - чугун и кокс.

Как отмечает агентство, повышение рентабельности объясняется не только ценовым, но и структурным фактором: переориентацией поставок товарного чугуна в адрес ООО "Тулачермет-Сталь" - связанной компании, находящейся под общим контролем акционера ПАО "Кокс".

"Кредитный рейтинг обусловлен сильным бизнес-профилем, учитывающим высокую степень вертикальной интеграции металлургического производства компании, высокой географической диверсификацией рынков сбыта и сильной рыночной позицией в узких продуктовых сегментах - кокс и чугун", - считают аналитики агентства.

Сдерживающими факторами рейтинговой оценки, по мнению агентства, остаются средний размер бизнеса в сравнении с крупнейшими российскими стальными компаниями, средний уровень долговой нагрузки и средние значения показателей обслуживания долга и свободного денежного потока.

В настоящее время в обращении находится выпуск биржевых облигаций компании на 5 млрд рублей и выпуск евробондов на $350 млн с погашением в 2025 году.

ПАО "Кокс" - материнское предприятие "Промышленно-металлургического холдинга". В состав ПМХ входят предприятия по выпуску угля (шахта "Бутовская" (находится в процедуре внешнего управления, с осени 2020 года не ведет добычу), разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д. Титова), железной руды ("Комбинат КМАруда") и чугуна ("Тулачермет). Кроме того, среди его активов АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Сукремльский чугунолитейный завод" (бывшее "Кронтиф-Центр"). Конечным контролирующим собственником ПАО "Кокс" является Евгений Зубицкий.


Статьи, публикации, интервью...