Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  09:22

Доллар дешевеет относительно евро и иены

В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, иене и фунту стерлингов.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет 0,21%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,24%.

По состоянию на 9:17 мск за евро давали $1,1365 по сравнению с $1,1322 на закрытие предыдущей сессии.

Стоимость американской валюты в паре с японской национальной опустилась на то же время до 114,94 иены против 115,01 иены по итогам торгов в пятницу.

Фунт стерлингов к 9:17 мск подорожал до $1,3621 с $1,3589.

В центре внимания трейдеров остаются геополитические события, а также любые сигналы, касающиеся перспектив политики Федеральной резервной системы (ФРС).

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в минувшую пятницу, что считает целесообразным начать подъем базовой процентной ставки в марте и приступить к сокращению объема активов на балансе американского ЦБ позднее в этом году.

"При том, что экономика США является сильной, а инфляция существенно выше 2%-ной цели ФРС, пришло время начать процесс постепенной нормализации политики", - сказал Уильямс.

При этом он отметил, что не видит необходимости в крупном подъеме ставки в марте. ФРС обычно начинает цикл повышения ставок с небольшого подъема, однако в настоящее время многие эксперты считают возможным подъем не на 0,25 процентного пункта (п.п.), а сразу на 0,5 п.п.

Уильямс считается близким союзником главы ФРС Джерома Пауэлла, который не выступает в последнее время, ожидая утверждения его кандидатуры Сенатом на посту руководителя ЦБ на второй срок. По оценкам Уильямса, инфляция в США (индекс PCE) опустится примерно до 3% к концу текущего года.

Из геополитических новостей в понедельник главным стало сообщение о готовящемся саммите президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина.

Как сообщил Елисейский дворец, президент Франции Эммануэль Макрон предложил лидерам США и России провести саммит по вопросам безопасности в Европе, и обе стороны согласились.

Отмечается, что повестка саммита должна быть подготовлена госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой МИД России Сергеем Лавровым во время их встречи 24 февраля, причем саммит может состояться только при условии, что Россия не вторгнется в Украину.


Статьи, публикации, интервью...