Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  11:09

"Русская аквакультура" готовит вторую программу биржевых облигаций на 10 млрд рублей

Совет директоров ПАО "Русская аквакультура" утвердил параметры второй программы биржевых облигаций серии 002Р объемом до 10 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте, говорится в сообщении компании.

В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться на срок до 5 лет.

Предусмотрена возможность досрочного погашения биржевых облигаций по усмотрению эмитента.

Первая программа биржевых облигаций компании серии 001Р объемом 3 млрд рублей была зарегистрирована "Московской биржей" в мае 2018 года. В рамках нее эмитент разместил выпуск облигаций на 2 млрд 999,5 млн рублей с погашением в марте 2024 года.

Других выпусков компании в обращении нет.

ПАО "Русская аквакультура" является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. Группа занимается выращиванием атлантического лосося и морской форели в акватории Баренцева моря в Мурманской области, а также форели в озерах Карелии. В настоящее время она владеет 40 участками для выращивания рыбы, потенциал которых оценивается в 50 тыс. тонн красной рыбы в год. По итогам 2021 года "Русская аквакультура" увеличила вылов товарной рыбы на 78%, до 32,5 тыс. тонн в живом весе. Выручка компании выросла в 1,9 раза, до 15,9 млрд рублей.

Основным акционером "Русской аквакультуры" является Максим Воробьев (47,7%). ООО "УК Свиньин и партнеры" принадлежит 24,99%. Free float составляет 14%.


Статьи, публикации, интервью...