Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  11:35

Индивидуальные предприниматели допущены к льготе по сертификацию продукции АПК на внешних рынках

Правительство РФ расширило программу господдержки по компенсации затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках, включив в нее индивидуальных предпринимателей.

Это следует из постановления правительства, вступившего в силу 20 февраля 2022 года. Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства от 25 декабря 2019 года, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе.

"Ключевым изменением стало расширение перечня получателей этой меры поддержки. Теперь компенсация стала доступна не только для юридических лиц, но и для индивидуальных предпринимателей. При этом доля субсидий, предоставляемых индивидуальным предпринимателям, установлена на уровне 5% от общего объема бюджетных ассигнований", - говорится в сообщении.

Объем финансирования программы в 2022 году составляет 544 млн рублей.

Кроме того, в перечень затрат, по которым можно получить компенсацию за счет субсидии, включены затраты на получение сертификатов страны происхождения товаров, выдаваемых торгово-промышленными палатами РФ.

Программа компенсации части затрат на сертификацию продукции АПК на внешних рынках позволяет возмещать 50% или 90% объема затрат, фактически понесенных производителями в течение 12 месяцев на сертификацию. Получить компенсацию можно при условии сертификации продукции АПК, которая включена в соответствующий перечень, утвержденный Минсельхозом РФ.


Статьи, публикации, интервью...