Новости экономики

21 февраля 2022 г.  13:05

ФРС ужесточила инвестактивность своих руководителей

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) официально принял новые правила, серьезно ужесточающие инвестиционную активность представителей высшего руководства и старшего персонала.

"Правила, о которых впервые было объявлено в октябре 2021 года, призваны поддержать общественное доверие к беспристрастности и принципиальности действий FOMC по предотвращению любого конфликта интересов", - говорится в заявлении ФРС.

Их официальное принятие, как ожидается, поможет американскому ЦБ положить конец одному из самых серьезных репутационных кризисов в новейшей истории, ставшему причиной отставки глав двух федеральных резервных банков (ФРБ), пишет газета Financial Times.

В соответствии с новыми правилами, вводится запрет для руководителей высшего звена в ФРС на покупку акций отдельных компаний или отраслевых фондов. Они также не смогут быть держателями облигаций отдельных эмитентов, ценных бумаг учреждений, криптовалют, сырьевых товаров или иностранных валют, а также вкладываться в деривативы, участвовать в "короткой" торговле и маржинальной торговле.

Таким образом, инвестиции руководителей ФРС будут ограничены покупкой диверсифицированных инвестиционных инструментов, таких как взаимные фонды.

При этом им придется уведомлять центробанк о планах покупки или продажи активов за 45 дней. Кроме того, им придется получать одобрение ЦБ для каждой сделки и сохранять любые инвестиции не менее года. В периоды повышенного рыночного стресса ФРС не будет одобрять инвестиционные сделки своих руководителей.

Новые правила относятся к членам совета управляющих ФРС и главам ФРБ, а также вице-президентам ФРБ, научным директорам резервных банков и ряду других сотрудников американского ЦБ.

В сентябре президенты ФРБ Бостона и Далласа Эрик Розенгрен и Роберт Каплан подверглись критике в связи с тем, что вели активную торговлю акциями. Многие эксперты посчитали, что инвестиционные сделки руководителей ФРБ могут приводить к конфликту интересов, учитывая их роль в формировании денежно-кредитной политики. В конце месяца и Розенгрен, и Каплан объявили об уходе в отставку.


Статьи, публикации, интервью...