Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  18:09

Комитет Думы рекомендовал отклонить законопроект о самостоятельной сдаче гражданами биометрии в единой биометрической системе

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал отклонить законопроект, который позволял гражданам удаленно, с помощью гаджетов и компьютеров, самостоятельно размещать свои данные в единой биометрической системе (ЕБС), а затем использовать их при переоформлении кредитов и предоставлении других финансовых услуг.

Документ (N946734-7) был внесен группой депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым в апреле 2020 г.

Граждане наделялись правом с применением мобильного телефона, смартфона, планшетного или персонального компьютера размещать в ЕБС свои биометрические персональные данные: отпечатки пальцев, данные радужной оболочки глаза, анализы ДНК, рост, вес, фотография и видеозапись.

"Комитет считает, что в законопроекте в недостаточной мере сбалансирован уровень риска при дистанционном оказании финансовых услуг по поручению клиента", - говорится в заключении комитета. "Кроме того, в законопроекте отсутствуют механизмы, направленные на предотвращение фальсификации сведений, хранящихся в ЕБС, а также на противодействие мошенническим действиям при самостоятельном размещении физическими лицами биометрических образцов в ЕБС, что может привести к введению государственных органов, банков и иных организаций в заблуждение относительно личности физического лица", - добавляет в своем заключении комитет.

При этом комитет напоминает, что в декабре прошлого года Госдума приняла менее либеральную версию законодательного регулирования сдачи биометрии. Речь идет о законе N986111-7, который позволяет гражданам удаленно, но не самостоятельно, а с использованием портала государственных услуг передавать свои биометрические данные в единую биометрическую систему (ЕБС). Делать это могут физические лица при наличии подтвержденной учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал госуслуг) с применением пользовательского оборудования (смартфоны, планшеты), имеющего в своем составе идентификационный модуль (сим-карту). При этом личность физического лица при передаче данных должна быть подтверждена биометрическим загранпаспортом.

Правительство по согласованию с рядом ведомств должно установить порядок передачи биометрии, а также случаи, при которых эти данные смогут использоваться.

ЕБС была запущена с 1 июля 2018 года. Она позволяет клиентам - физическим лицам, сдавшим биометрические данные (изображение лица и запись голоса) в одном банке, проходить идентификацию и обслуживаться в другой кредитной организации без личного присутствия.


Статьи, публикации, интервью...