Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  17:54

ЦБ РФ допустил реализацию отложенных покупок валюты со 2-го квартала 2022 года по 4-й квартал 2023 года

Отложенные с 24 января 2022 года покупки валюты в рамках бюджетного правила могут быть реализованы со 2-го квартала 2022 года по 4-й квартал 2023 года, следует из доклада о денежно-кредитной политике (ДКП), опубликованного на сайте ЦБ РФ.

Банк России существенно пересмотрел прогноз по балансу ликвидности банковского сектора на 2022 год: ожидает от профицита в 0,5 трлн рублей до дефицита в 0,1 трлн рублей вместо профицита на уровне 0,8-1,4 трлн рублей ранее.

Регулятор отмечает, что этот прогноз "учитывает предпосылку о приостановке в I квартале 2022 года покупок иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила и последующее их отложенное проведение в период со II квартала 2022 года по IV квартал 2023 года".

ЦБ подчеркивает, что допущение об осуществлении отложенных покупок до конца 2023 года используется для модельных расчетов базового сценария. "Модельное допущение не означает принятия Банком России обязательства по срокам возобновления покупок валюты - решение об этом будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках", - говорится в докладе.

ЦБ пока не принял решение о возобновлении приостановленных покупок валюты в рамках бюджетного правила, отложенные операции могут начаться позже возобновления регулярных, сообщила 11 февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Она отметила, что решение о возобновлении операций будет приниматься исходя из оценки регулятором ситуации на рынке, волатильности и ликвидности, никак не будет зависеть от каких-то уровней обменного курса.


Статьи, публикации, интервью...