Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  18:57

Рынок российских акций рухнул на 10,5-13%

Рынок акций РФ в понедельник обвалился к уровням конца ноября 2020 года по индексам МосБиржи и РТС из-за военного обострения ситуации в Донбассе, где продолжаются обстрелы территорий непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. Падение индикаторов на пике распродаж стало максимальным с марта 2020 года, при этом объемы торгов близки к рекордным.

В понедельник в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (австралийский ASX Australia подрос на 0,1%, японский Nikkei 225 снизился на 0,8%, китайский Shanghai Composite не изменился, гонконгский Hang Seng потерял 0,7%), в красной зоне торговалась Европа, минусовали американские фондовые фьючерсы. Рынки США сегодня закрыты в связи с праздником (День президентов).

Нефтяной рынок к вечеру вернулся к росту.

Западные СМИ сообщают, что стороны, участвующие в консультациях по иранской ядерной программе, близки к договоренности о возобновлении сделки от 2015 года. Как ожидается, итогом переговоров станет снятие санкций на экспорт топлива, после чего Тегеран сможет поставлять около 1 млн баррелей нефти в сутки на международный рынок.

Помимо Ирана внимание участников рынка направлено на восток Украины, где наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своем ежедневном отчете зафиксировали увеличение числа нарушений режима прекращения огня сторонами конфликта в Донбассе.

Индекс МосБиржи рухнул на 10,5% и по состоянию на 18:50 мск составил 3036,88 пункта.

Индекс РТС обвалился на 13,21% - до 1207,50 пункта.


Статьи, публикации, интервью...