Биржевые новости

21 февраля 2022 г.  18:45

Российские банки в январе увеличили розничный кредитный портфель на 1%, корпоративный - на 0,04%

Корпоративный кредитный портфель в январе 2022 года незначительно сократился (на 19 млрд рублей, или 0,04%) после сильного роста в декабре 2021 года (на 1,2%), говорится в обзоре ЦБ РФ "О развитии банковского сектора". Розничный кредитный портфель в январе вырос на 241 млрд рублей (или на 1,0%) после роста на 1,6% в декабре.

Ипотечный портфель, по предварительным данным, в январе вырос на 1,1% после рекордных 3,2% в декабре 2021 года, отмечает ЦБ. Регулятор отмечает, что замедление динамики в первом месяце года связано с праздниками (так, например, прирост ипотеки в январе 2021 года составил 0,9%).

Потребительские кредиты, по предварительным данным, в январе текущего года увеличились на умеренные 0,9% с корректировкой на продажи и списания, что соответствует уровню декабря. "Снижение темпов продолжается уже пять месяцев, что в том числе отражает влияние принятых ранее макропруденциальных мер, а также рост ставок. Однако январская динамика все же может быть не показательной ввиду праздников (так, в январе 2021 года рост был сопоставимым) и надо следить за развитием ситуации в ближайшие месяцы", - подчеркивает Банк России.

Что касается качества кредитного портфеля, то в январе текущего года корпоративная просроченная задолженность почти не изменилась (+9 млрд рублей, или 0,3%), розничная выросла более существенно (+24 млрд рублей, или 2,3%), в основном в сегменте потребительского кредитования, что объясняется постепенным вызреванием ранее выданных кредитов после высоких темпов роста в прошлом году.


Статьи, публикации, интервью...