Биржевые новости

22 февраля 2022 г.  08:35

Цены на нефть активно повышаются

Цены на нефть активно растут в ходе утренних торгов во вторник, обновляя семилетние максимумы на фоне рисков полномасштабного военного вторжения России на Украину, пишет MarketWatch.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Кроме того, президент поручил вооруженным силам РФ выполнять функции по поддержанию мира в самопровозглашенных республиках. Как сообщили "Интерфаксу" очевидцы, две колонны бронетехники находятся на территории ДНР и следуют на север и запад республики.

Западные страны назвали действия Москвы нарушением норм международного права и заявили о намерении ввести санкции, о которых может быть объявлено уже во вторник.

Ранее некоторые аналитики предупреждали, что в случае эскалации напряженности на востоке Украины цена Brent может превысить $100 за баррель на опасениях перебоев поставок нефти из России.

Стоимость апрельских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:15 мск во вторник составляет $96,81 за баррель, что на $1,42 (1,49%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник эти контракты подорожали на 2% - до $95,39 за баррель.

Цена фьючерсов на WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $93,86 за баррель, что на $2,79 (3,06%) выше итогового значения сессии в пятницу, когда стоимость этих контрактов опустилась на 0,8%. В понедельник торги WTI не проводились из-за праздника в США. Срок действия мартовских контрактов на WTI истекает с закрытием рынка во вторник.


Статьи, публикации, интервью...